Земли казачьих войск и сообществ на территории УкраиныСтраница 2
Территория, контролируемая сечевиками, не могла иметь стабильных границ, но её пределы со 2-й половины XVII в. доходили на западе до р. Синюха, на севере – до городов Чигирин и Кременчуг, реки Орель, впадающей в Днепр, охватывали на востоке район р. Самара до Муравского шляха, по которому татары совершали грабительские набеги на север. После 1711 г., когда Россия вынуждена была уступить эти земли Крымскому ханству, запорожцы, как новые подданные хана, контролировали территорию вплоть до низовья р. Дон. В период Новой Сечи царское правительство стало сокращать территориальные пределы «Вольностей Запорожских»: в 30-50 гг. XVIII в. некоторые земли были изъяты для Украинской укреплённой линии, а также под поселение славян и других переселенцев из Балканского полуострова, в результате чего были созданы Славяносербия и Новая Сербия. Южнее последней была выделена полоса земли для Новослободского казачьего полка, а в 1746 г. территория к востоку от р. Кальмиус была передана Войску Донскому. На запорожской земле создавались российские укрепления, в том числе у самой Сечи. Казаки понимали, что это делается не только для укрепления российских границ, но и для обуздания своеволия запорожцев, а в перспективе можно было ожидать и раздачи земель помещикам. Всё это вызывало острое недовольство, но богатая казачья старши́на стремилась не допустить конфликта с Петербургом, что грозило потерей привилегий и доходов. Тем не менее запорожцы неоднократно нападали на вновь созданные поселения чужаков, уводили пленников, пытаясь отстоять свои земли. Это послужило одним из важнейших оснований для ликвидации Сечи в 1775 г.
Земли Войска Запорожского считались общевойсковой собственностью, и любой казак мог заниматься земледелием, скотоводством, рыболовством, охотой, пчеловодством в местах, которые никем до него не были заняты. Но реальными преимуществами обладали зажиточные запорожцы, хозяйствовавшие в собственных зимовниках (хуторах) и нанимавшие работников. В период Новой Сечи территория Запорожья делилась на палáнки (административно-территориальные округа). В 30-40 гг. их было не более пяти, но позднее количество паланок возросло до восьми (Бугогардовская, Ингульская, Кальмиусская, Кодацкая, Орельская, Прогноинская, или Прогноевская, Протовчанская и Самарская). Центром паланки была слобода, где находилась местная администрация с небольшим гарнизоном [10]. В 1775 г. по распоряжению Екатерины II Запорожская Сечь была ликвидирована генералом П.А. Текелием (Текелли, или Текеличем), а казаки должны были стать мирными поселянами. Однако значительная часть казаков ушла в турецкие владения. Запорожские земли были включены в состав Новороссийской и Азовской губерний, а с 1784 г. – в Екатеринославское наместничество.
Тем временем запорожцы, ушедшие в Турцию, были взяты под покровительство султаном, надеявшимся использовать казаков в своих интересах. Правительство Екатерины II требовало вернуть их или удалить от российских границ, и в 1777 г. турки отвели запорожцам для поселения «Вилковский остров» в дельте Дуная. Запорожцы начали строить свою Сечь в урочище Караорман. Но после их стычек с жившими поблизости казаками-некрасовцами (староверы, бежавшие с Дона после подавления восстания 1707–1709 гг.) и неоднократных жалоб последних, турецкие власти перевели около 2 тыс. запорожцев в устье р. Серет, между Галацем и Браиловом. В августе 1778 г. Сечь была основана в междуречье Днестра и Южного Буга с центром сначала в Кучурганах, а позже у с. Коса Велика на левом берегу Днестровского лимана. Но российское правительство опасалось появления мятежной Сечи близ своих границ и оказало жесткий нажим на Турцию. Согласно Айналы-Кавакской конвенции в 1779 г. запорожское войско было формально распущено турками, а около 1781-1782 гг. казакам снова разрешили поселиться в низовьях Дуная, где они жили отдельными рыбацкими ватагами [11].
Такая неопределенность положения побудила значительную часть запорожцев перебраться в австрийские владения, где с разрешения правительства в 1785 г. была основана Сечь в низовьях р. Тиса (на стыке областей Банат и Бачка). В некоторых публикациях указано, что она просуществовала до 1805 г. [12], хотя А.Д. Бачинский вполне резонно указывал на то, что казаки были изгнаны из австрийского Баната в 1788 г. [13], так как 29 января (9 февраля) 1788 г. Австрийская империя объявила войну Турции и стала союзницей России.
Внешняя политика
В 1923 по Лозаннскому договору Италия получила острова Додеканес, откуда ее войска так и не выводились после войны с Турцией из-за Ливии. В тот же год Муссолини направил ультиматум Греции, требуя удовлетворения за убийство группы итальянцев. И хотя Греция обратилась к Лиге наций, Муссолини отдал приказ бомбардировать о. Корфу (ныне Керк ...
Культура России во второй половине XIX в
Образование. При Александре II созданы женские гимназии и женские курсы с университетской программой. Университеты вновь получили автономию. Созданы земские училища. При Александре III большинство женских курсов закрыто, автономия университетов ограничена. Зато выросло число церковноприходских школ. Наука. И. П. Павлов разработал учение ...
Изменение отношения к религии
Преобразования демократических отношений между церковью и государством. Начались многочисленные встречи Горбачева с Пименом (Патриарх).
10 шагов на встречу церкви:
1. В 1988г юбилейные торжества в связи с тысячелетием крещения Руси
2. Зарегистрированы новые религиозные общины
3. Открыты духовные учебные заведения
4. Увеличились тир ...
