Архивы народов, вошедших в состав России
В начале 18 века в состав России вошла почти вся Прибалтика. Архивы этого региона имели специфические черты. В них находилось большое количество материалов на немецком языке, так как делопроизводство в губернских правлениях велось на русском и немецком языках.[39]
Комплексы документов создавались при различных учреждениях левобережной Украины. При гетмане продолжала функционировать Войсковая канцелярия (до 1765 года). Русское правительство стало осуществлять контроль за состоянием архивного дела и предписывало принимать меры, направленные на сохранение документов войсковой канцелярии.
Продолжал существовать (до 1765 года) Генеральный войсковой суд, в архиве которого сохранялись юридические документы. Большие комплексы материалов создавались в результате деятельности подскарбия, заведовавшего казной («скарбой») и обозного, в ведении которого находилась артиллерия. Важные источники по управлению Украиной собирались в архиве Малороссийской коллегии. Архивы учреждений левобережной Украины были объединены в один – количеством до 750 тыс.дел. [40]
Общей чертой для архивного дела левобережной Украины, Литвы и Белоруссии было то, что в архивы учреждений (губернских правлений, судебных палат и пр.) передавалось большое количество актовых книг с XVI по XVIII вв. Значительная часть этих материалов была переплетена, но многие были разрознены и представляли собой связки документов.
Причины Смутного времени. Лжедмитрий I. Правление В.И. Шуйского. Лжедмитрий
II. Шведская интервенция. "Семибоярщина".
В 1601 г. Годунов узнал, что в Польше объявился человек, выдающий себя за царевича Дмитрия. Розыск показал, что это сбежавший в Польшу (1602) галицкий дворянин, бывший монах Григорий Отрепьев. Оказавшись в Польше, Отрепьев тайно перешел в католическую веру, пообещал ввести в России католицизм, королю Сигизмунду III отдать Черниговские з ...
Правовая система в западно-тюрском каганате
Основным источником права у тюрок был обычай, но уголовные обычаи, как наиболее важные, уже стали кодифицироваться. Древние источники сообщают, что у многих племен "находится тюркское уложение, хранимое в храме. При определении наказаний берут сие уложение и решают дело".
Право собственности. При кочевом хозяйстве которым жил ...
Проблемы, поставленные в
статье «Депортация народов» (Н.Ф. Бугай)
Рассматриваемые автором вопросы касаются проблемы депортации различных национальностей в период 30-40-х годов. Затрагивается вопрос межнациональных конфликтов. По мнению автора, истоки депортации необходимо искать в экономическом, политическом, социальном аспектах того времени.
Н.Ф. Бугай считает, что в результате проводимой жесткой на ...
