Правление Александра Обреновича (1893-1903). Экономическая и политическая
ситуация в королевстве СербияСтраница 4
Группа во главе с Перой Тодоровичем и Николой Пашичем стала во главе радикальной партии, самой массовой и влиятельной политической организации Сербии конца XIX - начала ХХ вв. Димитрия Ценич и его сторонники объединились на платформе идей социалистов-революционеров. Группа Д. Ценича была немногочисленной со слабым политическим влиянием, но она являлась постоянным оппонентом радикалов, которых обвиняла в отходе от идей социализма. Радикалы и социалисты-революционер, выйдя из школы народнического социализма С.Марковича, совпадая в представлении о характере народного государства, разошлись в представлении о форме достижения власти. Радикалы были адептами широкой народной партии и легальных, парламентских форм борьбы. Социалисты-революционеры призывали к революционному перевороту, совершаемому с помощью узкого революционного центра.
Хотя развитие социалистических идей с Сербии не прерывалось, все же социалисты круга Д. Ценича не представляли сильного организованного движения.
Лишь после кардинальных изменений в политической жизни страны, после майского переворота 1903 г., появились условия для создания политической организации социалистов. В августе 1903 г. была организована социал-демократическая партия Сербии во главе с Димитрие Туцовичем. Партия приняла программу, общую для многих социал-демократических партий Европы, входящих во Второй Интернационал, на базе Эрфуртской программы немецких социал-демократов. Партия насчитывала не более тысячи членов, но действуя легально, сумела провести своего депутата в Скупщину. Социал-демократы Сербии активно сотрудничали с европейской, и особенно с российской социал-демократией. Важнейшей задачей считалось объединение усилий социал-демократии балканских стран. Сербская социал-демократическая партия явилась инициатором и организатором первой общебалканской конференции социал-демократов в 1911 г. в Белграде, где была разработана идея создания союза свободных балканских республик - Балканской федерации. Это решило бы, по мнению социал-демократов, как социальные, так и национальные проблемы на Балканах, положило бы конец территориальным спорам в регионе.
Социал-демократия Сербии вела активную пропаганду среди немногочисленного (не более 50 тыс. чел.), только формирующегося рабочего класса Сербии. Ей принадлежит вклад в дело борьбы за изменение трудового законодательства, создание профсоюзов. Сербская социал-демократия, обладающая многолетним опытом теоретического развития социалистической мысли в Сербии, была одной из наиболее последовательно отстаивающих интернациональные принципы партий этого типа в Европе. Активно протестовала она против межсоюзнической войны 1913 г. Первые рабочие организации, оформившиеся в конце XIX в. в Рабочий союз, в основном объединяли мелких ремесленников, но уже в первое десятилетие ХХ в. были созданы профсоюзы на промышленных предприятиях страны.
Силы
ООН.
Ничего нового придумано не было, I вновь решили бомбить мосты на Ялу, дабы лишить обороняющихся северян и «добровольцев» снабжения. Операция была размашистая, на переправы бросили более сотни «крепостей» с соответствующим истребительным
прикрытием. К мосту у Аньдуня двинулись сорок восемь 15-29 и 80 истребителей. «Крепости» летели поэш ...
Слабое противодействие Москве со стороны других княжеств.
Здесь мы подходим ко второй основной причине, обусловившей успехи московских князей. Эта вторая причина лежала в той политической среде, в которой пришлось развивать московским князьям свою собирательную деятельность. Дело в том, что Великая Русь в
XIII
-
XV
веках достигла крайней степени политического разделения и раздробления. Полит ...
Легальный приход Гитлера к власти в стране.
Фюрер был очень активен после выхода из тюрьмы. Он разъезжал по стране, выступая на митингах. Его сторонники пропагандировали личность Гитлера с лучших сторон. Однако, в 1924-28 гг. нацистам не удалось завоевать сколь-нибудь значительное число голосов. На выборах в рейхстаг в 1924 г. они пол ...
