Рост недовольства. «Кулелийский инцидент»Страница 1
Война с Россией, усилившаяся зависимость от Англии и Франции принесли новые бедствия населению Османской империи. Непосильные налоги вызывали крестьянские волнения. Нарастала борьба угнетенных народов.
О силе недовольства в стране свидетельствовал раскрытый в 1859 г. заговор с целью свержения султана, в котором участвовали ученики медресе (духовные школы), мелкие чиновники и офицеры. Историки располагают лишь самыми смутными сведениями о характере и целях этого движения. Судя по некоторым свидетельствам, его участники стремились «разрушить порядки и законы путем смены правительства, подняв народ и войска против „высокого султана". Однако заговорщики не имели опоры в массах. Они были арестованы и содержались в Кулелийских казармах в Стамбуле. Отсюда принятое в литературе название «Кулелийский инцидент».
Феодально-абсолютистский гнет, усилившееся проникновение иностранного капитала препятствовали формированию и развитию турецкой буржуазии. Тем не менее хотя и медленно, но неуклонно увеличивалось число турок — купцов и владельцев мелких мастерских. Эти слои были разочарованы итогами танзимата. Они искали новых путей. К тому времени зачатки светского образования, возникшие благодаря реформам, позволили некоторым представителям турецкой молодежи познакомиться с жизнью буржуазной Европы. Появилась немногочисленная интеллигенция, феодально-чиновничья по происхождению, но усвоившая буржуазную идеологию. Из ее среды вышли писатели и публицисты Ибрагим Шинаси, Намык Кемаль и другие деятели, ставшие зачинателями просветительского и либерально-конституционного движения. Созданные ими «Османское общество просвещения» и «Книжное общество» развернули просветительскую деятельность, которая охватывала, однако, сравнительно узкий круг людей, главным образом из интеллигенции и учащейся молодежи. Выдающийся турецкий писатель и драматург Намык Кемаль явился одним из основоположников новой турецкой литературы. Намык Кемаль и его единомышленники стремились сделать турецкий литературный язык более доступным для народа.
По своим политическим взглядам Ибрагим Шинаси, Намык Кемаль и другие просветители были сторонниками превращения Турции в конституционную монархию. В 1865 г. в Стамбуле была создана тайная политическая организация «Новые османы». Наряду с Намыком Кемалем и его друзьями в ней участвовали представители купечества, некоторые крупные военные и гражданские чиновники. Главной целью организации было добиться введения в Турции конституционного строя. «Новые османы» были оторванной от народа заговорщической организацией. Они надеялись путем заговора заставить султана Абдул-Азиза (1861—1876) даровать конституцию. Но в 1866 г. организация была раскрыта. Многие участники были арестованы. Намык Кемаль и некоторые другие бежали за гра-ниоу, где продолжали свою деятельность, издавая эмигрантские газеты.
Развитие Османской империи в первый период новой истории, когда в передовых странах Европы победил и утвердился промышленный капитализм, определялось прогрессирующим и все углубляющимся кризисом феодальных отношений, освободительной борьбой угнетенных народов за создание своих национальных государств и агрессивной колонизаторской политикой европейских держав по отношению к народам империи. Политика капиталистических держав Запада поддерживала и консервировала феодальные порядки, помогала искусственному сохранению быстро слабеющей лоскутной империи. А это, в свою очередь, способствовало осуществлению их колонизаторских планов.
Часть территорий, входивших ранее в Османскую империю, была уже захвачена колонизаторами. Англичане захватили важные районы Южной Аравии, французы — Алжир. Фактически контролировался английскими и французскими колонизаторами Египет. Политика сохранения статус-кво сопровождалась растущим закабалением формально еще независимой империи. К концу 60-х годов колонизаторы располагали ключевыми экономическими и политическими позициями в Турции. Она была опутана режимом капитуляций и неравноправных торговых договоров. В период Восточной войны началось ее финансовое закабаление. В 1854 г. Турции был предоставлен первый кабальный заем в 75 млн. фр., а в 1876 г. ее задолженность европейским банкирам составляла уже около 2,4 млрд. фр. Османский имперский банк, созданный вскоре после Восточной войны, полностью принадлежал английским и французским капиталистам. Иностранному капиталу был предоставлен ряд концессий на строительство железных дорог.
Парижский трактат свидетельствовал об усилении политической зависимости Турции от Англии и Франции. Теперь султанская власть и другие элементы политической надстройки все более становились орудием колонизаторской политики европейских капиталистов. Таким образом, процесс превращения Турции в полуколонию зашел достаточно далеко еще в период промышленного капитализма.
Вторжение в половецкие земли
Покорив Закавказье, татаро-монголы вышли в тыл своим давнишним противникам-половцам. Понимая, что им в одиночку не справиться со столь опасным врагом, половцы отступили к западу, к русской границе, и попросили помощи у русских князей.
Весной 1223г. начался поход объединённого войска южнорусских князей и половцев. А уже 31мая 1223г. у в ...
Краткая биография Павла Александровича Флоренского
Русский религиозный философ, ученый, священник и богослов, последователь Вл. С. Соловьева. Центральные вопросы его главной работы «Столп и утверждение истины» (1914) – идущая от Соловьева концепция всеединства и учение о Софии, а также обоснование православной догматики, особенно триединства, аскетизма и почитания икон.
Выдающийся мате ...
Положение крепостных крестьян по Соборному уложению
Соборное Уложение отнеслось к крепостным крестьянам довольно поверхностно: статья 3 главы XI утверждает, будто «по нынешний государев указ государевы заповеди не было, что никому за себя крестьян (речь идет о беглых) не приимати», тогда как указ 1641 г. ясно говорит: «Не приимай чужих крестьян и бобылей». Почти вся XI глава Уложения тр ...
