Оман во 2-й половине XIX в. Установление
британского господстваСтраница 2
Британской дипломатии удалось вытеснить немцев из Омана. В 1891 г. султану Маската был навязан секретный договор, по которому Великобритания окончательно устанавливала протекторат над Маскатом. Фейсал обязался, в частности, «за себя, своих наследников и потомков не уступать, не продавать, не закладывать и не потворствовать иной форме оккупации владений или части владений Маската и Омана никому, кроме британского правительства». При подписании договора немалую роль сыграла дезинформация о «французской угрозе» независимости Маската (так была представлена попытка Франции получить угольную базу в районе Бендер-Иссы).
Такая форма соглашения стала нормой и навязывалась впоследствии всем шейхствам Восточной Аравии. В 1892 г. такой договор с Англией были вынуждены заключить правители Договорного Омана.
В 1895 г. в Омане разразился политический кризис, основными причинами которого стали сепаратистские настроения внутренних районов страны, а также недовольство племенных вождей откровенно проанглийской политикой Фейсала. Мятежные племена захватили Маскат, и султан бежал в порт Джаляли. Обращение за помощью к британским агентам не Дало результата: так Англия «наказывала» Фейсала за отказ прекратить продажу огнестрельного оружия племенам на афганско-индийской границе. Тогда султан обратился к французам. За поддержку Фейсал предоставил французскому флоту базу в Бендер Джисса близ Маската, нарушив таким образом договор 1891 г. Ответ Британской империи на этот демарш последовал быстро. В 1899 г. султану был предъявлен ультиматум: либо французы выдворяются из Бендер Джисса, либо дворец султана будет бомбардирован самым жестоким образом. Фейсал уступил англичанам, ибо выбора у него фактически не было.
Политический кризис 1895 г. стал причиной существенного экономического ослабления государства. В сложившейся обстановке султан вновь вынужден был обратиться к помощи Англии. Это привело к господству англо-индийского казначейства в финансах страны. Вследствие этих событий авторитет султана внутри страны резко снизился, и власть Фейсала держалась только на английской поддержке.
В XX в. Оман вступал уже в качестве протектората Британии, практически во всем политически и экономически зависевшего от метрополии.
Размещено на Allbest.ru
Летнее наступление 1917 года
14 февраля 1917 года на собрании Думы было решено, что правительство необходимо сменить. Начинались демонстрации и забастовки (лозунг – «Хлеба!»). К 25 февраля бастовало уже 75% рабочих (лозунг – «Долой правительство!»). К столице стягивались дополнительные вооруженные части. 26-го царь распускает Думу. 27 февраля были захвачены склады ...
Почему русские выбирают
Турцию?
Отношения России с Турцией с самого начала двусторонних контактов стали напряженными. В 1475 году Турция завоевала Крым и началось… В Азове и Кафе русские купцы стали подвергаться притеснениям от турок…Турция неоднократно поддерживала крымских татар в походах против России. В 1676 началась первая в серии из 10 русско-турецких войн.
Поч ...
Личная жизнь
У Цзян Чжунчжэна были четыре жены. Каждая — в определенный период жизни и карьеры. Первая — деревенская. Вторая — шанхайская. Третья — шанхайско-кантонская (гуанчжоуская). Четвертая — столичная, нанкинскочунцинско-тайбэйская. Она-то и стала в его судьбе первой по значению.
Сун Мэйлин получила образование в США и свободно владела англий ...
