Оман во 2-й половине XIX в. Установление
британского господстваСтраница 2
Британской дипломатии удалось вытеснить немцев из Омана. В 1891 г. султану Маската был навязан секретный договор, по которому Великобритания окончательно устанавливала протекторат над Маскатом. Фейсал обязался, в частности, «за себя, своих наследников и потомков не уступать, не продавать, не закладывать и не потворствовать иной форме оккупации владений или части владений Маската и Омана никому, кроме британского правительства». При подписании договора немалую роль сыграла дезинформация о «французской угрозе» независимости Маската (так была представлена попытка Франции получить угольную базу в районе Бендер-Иссы).
Такая форма соглашения стала нормой и навязывалась впоследствии всем шейхствам Восточной Аравии. В 1892 г. такой договор с Англией были вынуждены заключить правители Договорного Омана.
В 1895 г. в Омане разразился политический кризис, основными причинами которого стали сепаратистские настроения внутренних районов страны, а также недовольство племенных вождей откровенно проанглийской политикой Фейсала. Мятежные племена захватили Маскат, и султан бежал в порт Джаляли. Обращение за помощью к британским агентам не Дало результата: так Англия «наказывала» Фейсала за отказ прекратить продажу огнестрельного оружия племенам на афганско-индийской границе. Тогда султан обратился к французам. За поддержку Фейсал предоставил французскому флоту базу в Бендер Джисса близ Маската, нарушив таким образом договор 1891 г. Ответ Британской империи на этот демарш последовал быстро. В 1899 г. султану был предъявлен ультиматум: либо французы выдворяются из Бендер Джисса, либо дворец султана будет бомбардирован самым жестоким образом. Фейсал уступил англичанам, ибо выбора у него фактически не было.
Политический кризис 1895 г. стал причиной существенного экономического ослабления государства. В сложившейся обстановке султан вновь вынужден был обратиться к помощи Англии. Это привело к господству англо-индийского казначейства в финансах страны. Вследствие этих событий авторитет султана внутри страны резко снизился, и власть Фейсала держалась только на английской поддержке.
В XX в. Оман вступал уже в качестве протектората Британии, практически во всем политически и экономически зависевшего от метрополии.
Размещено на Allbest.ru
Восточнославянские племена во времена великого
переселения народов
Начиная с III в. до н.э. древнейшие китайские хроники упоминают о столкновениях с кочевыми племенами хунну. Именно для защиты страны от грозных северных соседей правители Поднебесной принялись за возведение Великой Китайской стены. Борьба с воинственными соседями продолжалась пять с половиной веков и закончилась победой Китая.
Во II - ...
Предпосылки распада СССР
В 70е-80е годы страну возглавляли центральные органы КПСС, контролировавшие всю иерархию органов власти. Генеральным секретарем тогда был М. С. Горбачев, а Совет министров СССР возглавлен Рыжковым. Их главной целью было обновление социализма. Суть, которого заключалась в соединение социализма и демократии, что должно было привести к луч ...
Политически-правовой режим, административно-территориальное устройство,
форма правления
Греческая цивилизация вырастала на почве разложения родовых отношений через имущественную и социальную дифференциацию, формирование различных по их роли в производстве социальных групп, через создание органов государственной власти, которые выражали интересы господствующего класса.
Во II тысячелетии до н.э. вышедшее из родовых отношени ...