История государства и права России
- Проблема «норманнского влияния» и «двух центров» в образовании древнерусского государства.
- Влияние природно-климатического фактора на становление и развитие государства и права России (с V века). Значение природно-климатического фактора в настоящее время.
- Феодальная раздробленность на Руси и на Западе: общее и особенное. Значение последствий феодальной раздробленности для развития государства и права России.
- Политическая система России в Смутное время. Сущность и последствия эволюции политической роль права.
- Реформы Петра I в области государства и права, их значение и последствия.
- Крепостное право в России: значение и последствия его отмены.
- Советы рабочих, солдатских, матросских и крестьянских депутатов: их роль и значение в истории государства и права России (современная оценка).
- Свод законов Российской империи и современное законодательство Российской Федерации: общее и особенное (сравнительный анализ).
- Государственный Совет и Государственная Дума Российской империи, Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации: общее и особенное (сравнительный анализ).
- Современные тенденции и проблемы развития государства и права Российской Федерации.
Основные вехи биографии Г. Форда
Генри Форд родился 30 июня 1863 г. близ городка Дирборн (теперь пригород Детройта, Мичиган) в семье фермера, переселившегося в США из Ирландии. Генри с детства был одержим страстью к механике: всевозможные "железки", инструменты и старые часы сделались его любимыми игрушками [45, c.13].
Если доверять автобиографии Форда, напи ...
Французы в Москве
Второго сентября русские войска прошли через Москву и оставили ее, а французы вступили в древнюю столицу ,покинутую и опустошенную .Все драгоценности ,все казенное имущество вывезены ,а все запасы приготовленные для войск ,уничтожены .
Наполеон рассчитывал ,что население города встретит его торжественно ,как это было с ним в Вене ,Берл ...
Эпоха первых киевских князей
О существовании Древнерусского государства можно говорить с момента взятия Киева Олегом в 882 г. До этого справедливее утверждать о наличии начал государственности у восточных славян. Первый период развития раннефеодального государства Киевская Русь охватывает время от Олега до Святослава, примерно столетие — с 80-х годов IX в. до начал ...
