История государства и права России
- Проблема «норманнского влияния» и «двух центров» в образовании древнерусского государства.
- Влияние природно-климатического фактора на становление и развитие государства и права России (с V века). Значение природно-климатического фактора в настоящее время.
- Феодальная раздробленность на Руси и на Западе: общее и особенное. Значение последствий феодальной раздробленности для развития государства и права России.
- Политическая система России в Смутное время. Сущность и последствия эволюции политической роль права.
- Реформы Петра I в области государства и права, их значение и последствия.
- Крепостное право в России: значение и последствия его отмены.
- Советы рабочих, солдатских, матросских и крестьянских депутатов: их роль и значение в истории государства и права России (современная оценка).
- Свод законов Российской империи и современное законодательство Российской Федерации: общее и особенное (сравнительный анализ).
- Государственный Совет и Государственная Дума Российской империи, Совет Федерации и Государственная Дума Российской Федерации: общее и особенное (сравнительный анализ).
- Современные тенденции и проблемы развития государства и права Российской Федерации.
Разделение Омана. Маскат в правление Султана бин Ахмада и начало английской
экспансии
После смерти Хамада бин Саида в 1792 г. вновь началась кровопролитная борьба за власть, которая завершилась разделением Омана. По договору, заключенному в Бирке в 1793 г., имаму Сайду отошел Рустак, его брату Кайсу — Сохар, а Султан бин Ахмад закрепился в Маскате. Агенты Ост-Индской компании оказали деятельное содействие разделению Оман ...
СССР в период «оттепели» второй половины 50-х – первой
половины 60-х гг.
После смерти Сталина в марте 53г. бразды правления страной сосредоточились в руках Малинкова, Берия и Хрущева. Началась борьба за лидерство. Победу одержал Хрущев. В 1953г. Хрущеву удалось арестовать Берия и передать суду – это стало знаковым событием для всей страны началась так называемая «оттпепель».
1956-1957г. – снимаются политиче ...
Переход от фордизма к постфордизму
Тейлористская система “научного управления производством" была определяющей моделью организации труда в индустриальных странах на Западе и Востоке с начала века до 80-х гг.
На сегодняшний день в экономической литературе выделено три основных этапа развития системы производства:
1. Мягкая донаучная производственная система (военно ...
