Наступление войск Северной Кореи: река Хангап.
В сложившейся обстановке командование КНА решило разгромить остатки АЮК, сосредоточенные на южном берегу Хангана (около 25 тысяч человек), до подхода крупных сил США.
На рассвете 29 июля после пятнадцатиминутной артиллерийской подготовки передовой отряд 105-й танковой дивизии форсировал реку Хаиган и захватил плацдарм на южном берегу. В результате упорных трехдневных боев атаки КНА успеха не имели. Бои за плацдарм приняли ожесточенный характер. Части АЮК при поддержке американской авиации постоянно контратаковали. Лишь к утру, 3 июля, двум дивизиям КНА удалось перенравиться на южный берег и развить наступление на Сувон, куда отошли части АЮК. Несмотря на постоянные воздушные атаки, части КНА, используя рельеф местности, обошли Сувон с запада и востока и к исходу 4 июля ударами с флангов и фронта взяли его.
1 июля в районе города Осан подразделения 105-й танковой дивизии впервые столкнулись с американскими частями из 24-й пехотной дивизии. В результате стремительной танковой атаки разведывательная группа американцев была уничтожена.
Потерпев поражение в обороне Сувона, южнокорейские войска отошли к рубежу по реке Кымган и хребту Собэксан, где планировали создать оборонительный пояс и при поддержке подходившей 24-й пехотной дивизии США остановить наступление КНА, а затем и разгромить ее.
Перепись 1627-1628 гг. и появление крепостной крестьянской записи
Смута сдвинула с насиженных мест массы старожилого тяглого люда, городского и сельского, и расстроила старые земские миры, круговою порукой обеспечивавшие казне податную исправность. Одной из первых забот правительства новой династии (Романовых) было восстановить эти миры.
На земском соборе 1619 г. было постановлено переписать и разобр ...
Классовая борьба 1601-1603 гг.
Широкая крестьянская война начала XVII в. была первым взрывом классовой борьбы в России столь титанической силы, столь огромного масштаба. К этой мощной вспышке народного гнева привело все предшествующее экономическое и политическое развитие страны. Восстания времени Древнерусского государства не отличались таким размахом, такой острото ...
СССР в период «оттепели» второй половины 50-х – первой
половины 60-х гг.
После смерти Сталина в марте 53г. бразды правления страной сосредоточились в руках Малинкова, Берия и Хрущева. Началась борьба за лидерство. Победу одержал Хрущев. В 1953г. Хрущеву удалось арестовать Берия и передать суду – это стало знаковым событием для всей страны началась так называемая «оттпепель».
1956-1957г. – снимаются политиче ...
