Космическая статика исторического времени в древнегреческой культуреСтраница 2
Понимание истории как «процесса» появляется только у римлян, и это отнюдь не обогащает историческую мысль. Ранее всего - у Катона Старшего в "Истории римского народа", написанной вообще без упоминания имен, как история возрастания и успехов Рима: "Римляне пошли туда-то, римляне сделали то-то". В Римской историографии появляется "субъект" процесса, которого не было в греческой - Рим, Римская держава и это могло позволить писать истории ab Urbe Condita, но никакого яркого осмысления "процесса" при этом нет, достаточно полистать Тита Ливия.
Считается, что у греков отсутствует «ретроспекция», хотя другие ученые замечают, что древнегреческие историки просто считают нужным отслеживать лишь то в прошлом, что имеет прямое отношение к описываемому ими «событию».
Основные направления внешней политики России в XVI
в. Ливонская война.
На востоке Русское государство граничило с осколками распавшейся в XV в. Золотой Орды: Сибирским ханством и Казанским ханством, на юго-востоке - с Ногайской Ордой и Астраханским ханством, и на юге с Крымским ханством.
Богатство поволжских земель, торговый путь на Восток, ликвидация угрозы набегов на русские земли - причины военных п ...
Жизнь и творчество Гутенберга. Происхождение и
страсбургский период
Сохранились немногие источники, рассказывающие о жизни Гутенберга; мы в основном вынуждены гипотетически реконструировать его жизненный путь.
Иоганн Генсфляйш родился между 1394 и 1399 гг. в Майнце и получил прозвище по родному дому, который именовали «У Гутенберга».
Он происходил из рода майнцских патрициев, давно враждовавших с цеха ...
Личность Александра III
В 1845 г. 26 февраля в Аничковом дворце в Петербурге у цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра II, родился третий ребенок и второй сын. Мальчика назвали в честь отца Александром и ему, как и деду – императору Николаю I, - волею судьбы предстояло стать всероссийским самодержцем.
Личность Александра III олицетво ...